Федеральная служба по финансовому мониторингу России (Росфинмониторинг) и Центр финансового мониторинга Армении будет двусторонне взаимодействовать в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Соответствующее соглашение было подписано 22 января в Ереване главами ведомств России и Армении Олегом Марковым и Даниелом Азатяном, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам председателя Центрального банка Армении Тиграна Саркисяна, это первое двустороннее соглашение, подписываемое Центром финансового мониторинга. "Мы очень рады, что первое соглашение подписывается именно с российской стороной", - отметил глава ЦБ Армении, добавив, что в условиях развивающихся торгово-экономических отношений между двумя странами, увеличения денежных переводов двустороннее сотрудничество в противодействии отмыванию денег становится более актуальным. Подписанное соглашение позволит не только обмениваться информацией, но и армянской стороне ознакомиться с российским опытом, осуществить переподготовку армянских кадров в учебном центре Росфинмониторинга. Возможность повысить свою квалификацию получат не только работники центра, но и представители других армянских ведомств, в том числе и депутаты.

В свою очередь, Олег Марков отметил, что Росфинмониторинг и Центр финансового мониторинга Армении в вопросе противодействия легализации доходов и финансирования терроризма уже сотрудничают в рамках международной группы "Эгмонт". Подписанное соглашение основано на принципах данной организации и предусматривает обмен информацией между подразделениями финансовых разведок Армении и России об операциях с денежными средствами, которые могут быть незаконными. В 2007 году в сфере противодействия легализации доходов и финансирования терроризма было завершено 3 уголовных дела, 15 находятся в стадии расследования.