Ликвидированный утром 22 января и продолжавшийся всю ночь пожар в здании ивановских облуправлений УВД и ФСБ начался в одном из кабинетов на четвертом этаже. Об этом рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-центра Главного управления МЧС России по Ивановской области Алексей Алексеев.

Как сообщил Алексей Алексеев, 21 января в 20:38 на пульт единой службы спасения "01" поступило сообщение от дежурного о пожаре в одном из кабинетов здания УВД. В соответствии с расписанием выезда по пожару третьей категории (всего их существует пять) на тушение выехали службы жизнеобеспечения "02", "03", "04", работники электросети.

Здание областного УВД - третьей степени огнестойкости, состоит из нескольких корпусов различной этажности. Межэтажные перекрытия в нем деревянные, с пустотами. Перегородки также деревянные, оштукатуренные, с пустотами. В здании располагаются служебные помещения облуправлений УВД и ФСБ.

На месте пожара работали опергруппа во главе с временно исполняющим должность начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области полковником Игорем Богомазовым, оперативно-следственная группа УВД области, ОВД Иванова, представители прокуратуры, администрации. На пожар приезжали губернатор Михаил Мень, председатель комиссии по ЧС, первый зампред облправительства Игорь Гладков, мэр Иванова Александр Фомин, старший опергруппы Центрального регионального центра МЧС РФ Николай Боковиков.

На момент прибытия пожарных в 20:44 в здании было сильное задымление, горела кровля. К тушению пожара привлекались силы и средства подразделений пожарной охраны Иванова и городов области. На тушении пожара было задействовано 39 единиц техники, 273 человека личного состава. Кроме этого, к тушению привлечены силы и средства территориальной подсистемы РСЧС в количестве 77 человек и 24 единицы техники. Пострадали третий и четвертый этажи здания.