Доктор медицинских наук, ученый секретарь Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова Александр Недошивин считает, что в продаже таких лекарств как корвалол и валокордин по рецепту нет абсолютно ничего страшного. Об этом специалист заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Недошивин подчеркнул, что эти лекарства содержат фенобарбитал - сильнодействующее средство, угнетающее центральную нервную систему, противопоказанное для беременных и способное вызывать привыкание. "Есть более простые и, тем не менее, действенные средства, чтобы успокоить нервы, например, экстракт валерианы, - отметил специалист. - Ни в одной цивилизованной стране не продается столько лекарств без рецепта, как у нас. И нигде граждане не занимаются столь широко самолечением".

Кроме того, Недошивин сказал, что пациенты-сердечники, страдающие серьезными кардиологическими недугами, выписывают лекарства у лечащих врачей, и будет ли корвалол с валокордином отпускаться по рецепту или без него, этим людям не столь существенно - они нуждаются в других препаратах.

В пресс-службе Комитета по здравоохранению корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что все лекарства, вокруг которых сегодня развернулся информационный и аптечный бум, останутся в аптеках в свободной продаже.

Напомним, что 21 января в ряде СМИ появились сообщения о том, что из аптек Санкт-Петербурга и Екатеринбурга исчезли препараты корвалол и валокардин, содержащие фенобарбитал. Изъятие из продажи объяснялось постановлением правительства "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Как говорится в официальном сообщении пресс-службы администрации Санкт-Петербурга, сегодня "губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и начальником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александром Кармацким принято решение о том, что все аптеки нашего города должны продолжить работу в прежнем режиме по отпуску востребованных горожанами лекарств, содержащих сильнодействующие вещества".