В Санкт-Петербурге состоялась презентация новых автобусов, оснащенных электронной системой оплаты проезда и бортовым компьютером. Как сообщили сегодня, 21 января, ИА REGNUM в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга, презентация новых автобусов прошла во время выездного совещания губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко с руководством Комитета по транспорту и ГУП "Пассажиравтотранс".

По данным пресс-службы, в настоящее время "Пассажиравтотранс" внедряет систему, которая обеспечит и функции сбора платы за проезд, и контроль за работой автобуса на линии. Таким оборудованием сейчас оснащается 85-й маршрут, работающий в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Вместо привычных купюр и монет используется бесконтактная смарт-карта, вместо бумажных билетов - электронная отметка. В салоне установлено несколько стационарных валидаторов для считывания пластиковых карточек, аналогичные тем, что сегодня используют кондукторы. Те, у кого нет смарт-карты, смогут оплатить проезд при входе у водителя. В режиме реального времени можно будет посмотреть, сколько из вошедших пассажиров заплатили за проезд, и целенаправленно вызвать контролеров именно в этот автобус. Кроме того, бортовой компьютер отвечает за позиционирование машины, данные через спутник передаются в диспетчерскую, где отражается работа маршрута в режиме реального времени.

В конце рабочей смены, когда автобус возвращается в парк, вся информация автоматически, без вмешательства человека, переносится в базу данных парка. Таким образом, накапливается информация по большому количеству важнейших показателей: о количестве перевезенных пассажиров, о времени пиковых нагрузок на маршруте, о месте и времени задержек движения.