Президент Грузии Михаил Саакашвили 20 января на площади перед парламентом Грузии принял президентскую присягу, передает корреспондент ИА REGNUM. "Я, президент Грузии, перед Богом и народом заявляю, что буду защищать Конституцию Грузии, независимость, целостность и неделимость страны, добросовестно исполнять обязанности президента, заботиться о безопасности и благосостоянии граждан моей страны, о возрождении могущества моего народа и Отечества", - заявил Михаил Саакашвили. После этого прозвучал государственный гимн Грузии.

Затем Михаил Саакашвили произнес речь перед народом. Он поблагодарил его за сделанный выбор, подчеркнув, что посвятит свою деятельность защите Конституции. "Около двух недель назад в Грузии прошли выборы, которые были оценены мировым содружеством как самые конкурентные. Мы выбрали прогресс и завтрашний день, единую Грузию и Грузию без бедности. Этими выборами вы доказали, что Грузия - демократическая страна, и демократия развивается. И единственный победитель в этих выборах - грузинский народ, этой победы мы добились все вместе", - заявил Михаил Саакашвили.

Михаил Саакашвили поблагодарил всех кандидатов в президенты, которые участвовали в выборах и руководствовались патриотизмом и верховенством закона. "Тем же, кто недоволен результатами выборов, хочу сказать - время противостояния прошло, у нас нет права на такую роскошь. Надеюсь, что цели, которые нас объединяют, гораздо выше и важнее, чем противостояние, которое нас разделяет", - отметил Михаил Саакашвили, обратившись к оппозиционным силам. "Наша сила - в нашем единстве", - подчеркнул президент Грузии.

В своей речи Михаил Саакашвили затронул основные направления президентской программы, которую он намерен реализовать во второй срок президентства, касающиеся как внутренней, так и внешней политики.