"Транспортная ситуация в центре Санкт-Петербурга будет улучшаться, и этому сможет способствовать появление подземного торгового комплекса с парковкой в районе площади Восстания", - заявила сегодня, 19 января, на встрече с журналистами петербургский губернатор Валентина Матвиенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Матвиенко отметила, что решение о строительстве комплекса может быть принято в этом году.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в феврале 2007 года петербургское ООО "Адитум" заключило договор с голландской компанией "Witteven + Bos" на проведение проектно-изыскательских работ по проекту строительства подземного торгового комплекса на площади Восстания в Санкт-Петербурге. "Witteven + Bos" в рамках контракта должна была подготовить концепцию проекта и выбрать на основе результатов исследований оптимальный метод подземного строительства и способ его реализации, наименее ограничивающий транспортное движение в районе площади Восстания.

Напомним, что в ноябре 2006 года правительство Санкт-Петербурга приняло постановление о разрешении проведения изыскательских работ ООО "Адитум" на земельном участке на площади Восстания. "Адитум" планирует построить под площадью подземный торговый комплекс. Предполагаемый объем инвестиций в проект - 200 млн долларов. В ООО "Адитум" надеются, что в составе комплекса на первом уровне будет торговая зона, кафе и закусочные. Проект также включает в себя систему подземных пешеходных переходов, которая позволит разделить транспортные и пешеходные потоки в районе площади Восстания. Строительство подземного комплекса намечено на 2009-2010 гг.

Напомним также, ранее компания "Открытые инвестиции" ("дочка" "Интерроса") рассматривала возможность строительства многоэтажного подземного комплекса под площадью Восстания, однако после проведения изыскательских работ отказалась от этой идеи.