В период холодов все теплоисточники Новосибирской области переведены на усиленный режим работы. Об этом 18 января заявил руководитель департамента строительства и ЖКХ Владимир Анисимов на очередном заседании штаба по прохождению отопительного сезона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

По его словам, МЧС неоднократно с начала года объявляло штормовое предупреждение. Накануне вновь всем главам администраций муниципальных и городских округов области, службам и ведомствам было передано новое штормовое предупреждение.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, по данным Западно-Сибирского гидрометцентра, с 18 по 21 января на территории области и в городе Новосибирске продолжается режим аномально холодной погоды. Температура воздуха ночью прогнозируется от -35 до -42 градусов.

На заседании штаба также говорили о ходе отопительного сезона в Карасукском, Колыванском, Краснозерском, Купинском, Мошковском, Новосибирском и Татарском районах.

"Считаю, что Новосибирская область в целом выдерживает испытание холодами. С начала отопительного сезона произошла одна серьезная авария - в Советском районе города Новосибирска. Меры по ее устранению были приняты максимально оперативно. Вопрос устойчивого теплоснабжения жителей и объектов соцкультбыта должен быть сегодня на особом контроле у всех органов власти. Все меры для этого приняты, запас топлива есть во всех районах и городах", - резюмировал заместитель губернатора Владимир Анисимов.