44 молодых курянина в 2007 году были удостоены наград федерального уровня за участие в мероприятиях международного и всероссийского уровней, а 45 стали лауреатами премии губернатора Курской области. Таковы одни из самых крупных достижений в области молодежной политики региона, говорилось 18 января на первом в этом году заседании Межведомственной областной постоянно действующей комиссии по взаимодействию в организации борьбы с преступностью и социальной профилактике правонарушений, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Заместитель председателя областного комитета по делам молодежи и туризму Игорь Черкашин рассказал, что в Курской области за последние годы сложилась четкая и слаженная система работы с высшими и средними профессиональными учебными заведениями, в которых обучаются 60 тысяч молодых жителей области. Для развития системы студенческого самоуправления в 2007 году во всех образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования области созданы органы студенческого самоуправления. Студенческим советом совместно с комитетом по делам молодежи реализуется целый комплекс мероприятий по работе со студентами. Некоторые из них принесли Курской области всероссийскую известность: это организация и проведение Российского Дня студентов, проведение турнира по интеллектуальным играм на Кубок губернатора, государственная поддержка команд-участниц в играх Курской Лиги КВН, Премьер-Лиги, Высшей Лиги Международного союза КВН. Многие учебные заведения заключили договоры о сотрудничестве в сфере молодежной политики с комитетом молодежи и органами студенческого самоуправления.

На протяжении шести лет областной администрацией, Министерством образования и науки РФ при поддержке полномочного представителя президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко реализуется программа Международного лагеря студенческого актива "Славянское содружество". За эти шесть лет участие в жизни лагеря приняли более 2500 студентов, преподавателей и ученых из 150 вузов России, Белоруссии, Украины. Особо ценят чиновники от молодежи создание при комитете по делам молодежи и туризму области Штаба молодежных и студенческих трудовых отрядов, который насчитывал в истекшем году 90 отрядов и более 6000 молодых людей. Поле их деятельности широко - от строительных работ при возрождении монастыря в Коренной пустыни до сервисного обслуживания на базах отдыха Курской области и Краснодарского края.

Председатель комитета социального обеспечения области Ольга Новикова акцентировала внимание комиссии на проблемах детей, относящихся к категории социальных сирот. Это дети, у которых родители живы, но ведут антисоциальный образ жизни. В октябре 2007 года в регионе на учете состояло 4723 ребенка - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. На территории области в числе шести действующих учреждений социального обслуживания семьи и детей два учреждения - Курский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и Курский областной социальный приют для детей и подростков являются специализированными, четыре учреждения -Железногорский, Льговский, Солнцевский, Щигровский - межрайонными центрами социальной помощи семье и детям, каждый из которых обслуживает по семь - восемь районов. В этом году к ним прибавится еще и специализированное учреждение для несовершеннолетних - Охочевский социальный приют для детей и подростков, а в 2009 - Черемисиновский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

В 2007 году специалистами социального обслуживания было обследовано 11 512 семей, из которых на социальный патронаж было поставлено 7058. Кроме того, различные виды адресной социальной помощи получили 11 543 курских семьи, а 2081 малообеспеченная семья получала гуманитарную помощь - продукты питания, детскую одежду и обувь. Все неблагополучные семьи и несовершеннолетние правонарушители занесены в электронный банк, созданный комитетом социального обеспечения области, что во многом упрощает работу по профилактике преступлений среди несовершеннолетних. В заключение Ольга Новикова проинформировала комиссию, что комитетом социального обеспечения Курской области разработан план основных мероприятий Года семьи, который предусматривает проведение семейных культурно-массовых и спортивных акций, круглых столов, лекций и бесед.

С докладом по третьему вопросу - о своевременной и полной выплате заработной платы - повестки дня выступил председатель областного комитета по труду Алексей Ларин. По данным органов государственной статистики, по состоянию на 1 января 2008 года сумма задолженности по зарплате в целом по области составляет 6,6 миллиона рублей. Эта сумма значительно меньше, чем в предыдущие годы.