17 января на курской фабрике ООО "КурскОбувь", являющейся ныне филиалом московской компании ОАО "Комплект", состоялось подписание нового протокола о взаимном сотрудничестве между администрацией Курской области, профсоюзом и руководством предприятия на 2008 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, состоялось собрание трудового коллектива, подведение итогов работы предприятия за 207 год. В собрании приняли участие губернатор Курской области Александр Михайлов председатель правительства области Александр Зубарев, заместитель председателя правительства Геннадий Широконосов, председатель комитета промышленности и энергетики Владимир Тойкер, руководитель областной организации ФНПР Игорь Микрюков, председатель Совета директоров ОАО "Комплект" Александр Овсянников и генеральный директор ООО "КурскОбувь" Юрий Бабаскин.

Встречу с трудовым коллективом предваряла экскурсия по производству: гости ознакомились с работой раскройного, литьевого, пошивочного и заготовочного цехов. За четыре года работы под началом московской компании фабрика на 100% обновила внутренние и внешние инженерные сети, запустила новую котельную, две трансформаторных подстанции и т.д.

В 2007 году в ООО "КурскОбувь" произведено продукции на 121 миллион рублей или в 1,5 раза больше, чем в 2006 году (договором предусматривался рост в 1,1 раза). В модернизацию действующих и создание новых участков в основном производстве ОАО "Комплект" инвестировано в 2007 году 5 миллионов рублей. От результатов хозяйственной деятельности получена прибыль в 25 миллионов рублей или в 2,5 раза больше, чем в 2006 году. За прошедший год ООО "КурскОбувь" (с учетом торговой деятельности) начислено налогов в бюджеты всех уровней более 93 миллионов рублей. Рост налогооблагаемой базы составил 8 процентов, как и предусматривалось соглашением. Своевременно и в полном объеме произведены расчеты с бюджетами и государственными внебюджетными фондами. Среднемесячная заработная плата одного работающего за год увеличилась на 30 процентов, составив 7,7 тысячи рублей.

В прошедшем году ООО "КурскОбувь" также участвовало в реализации социальных программ Курска и Курской области, оказывая посильную помощь школам, детским домам, больницам, специализированным лечебным учреждениям. На эти цели было направлено 1,3 миллиона рублей, в том числе на восстановление комплекса "Коренная пустынь" 1,1 миллиона рублей. Осуществлен ремонт и благоустройство улиц Щепкина и Ломоносова, построена крытая автостоянка на 450 автомобилей. Трехсторонним соглашением на 2008 год предусматривается увеличение объема производства продукции на ООО "КурскОбувь" к уровню 2007 года не менее чем на 15 процентов, налогооблагаемой базы - на 10 процентов. Планируется довести среднюю зарплату на предприятии до уровня средней в промышленности области. Предприятие обязуется, как и прежде, активно участвовать в реализации социальных программ города и области.