В Воробьевском районе Воронежской области 18 января завершена газификация. В двух селах района - Верхнетолучеево и Елизаветовка - вспыхнул традиционный газовый факел, возвещающий о приходе в населенный пункт сетевого природного газа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области.

Теперь в Воронежской области семь районов, где уровень газификации превышает 80% и цели губернаторской программы газификации достигнуты досрочно. Это Лискинский, Острогожский, Ольховатский, Репьевский, Верхнемамонский, Россошанский и Воробьевский районы.

Напомним, что Воронежская область занимает лидирующие позиции в Центральном федеральном округе и в стране в целом по темпам газификации, масштабам строительства газовых сетей и реализации программы газификации. В настоящее время протяженность газораспределительных сетей в Воронежской области превышает 20 тысяч километров. Природный газ поступает более чем в 700 тысяч квартир и домовладений.

С 2001 года в области газифицировано более 450 населенных пунктов. В 2007 году сетевой природный газ впервые пришел в более чем 120 населенных пунктов. За семь лет газифицировано 160,7 тыс. квартир и домовладений, около 100 тысяч из которых - в сельских населенных пунктах.