Более 200 тысяч квадратных метров жилья введено в эксплуатацию в 2007 году в Орле в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации мэрии, это больше запланированных 185 тысяч квадратных метров. В целом, объемы ввода в эксплуатацию жилья за последние два года превысили показатели, утвержденные для Орла программой по реализации национального проекта, наметился устойчивый рост объемов жилищного строительства. Ввод в действие жилых домов в расчете количества квадратных метров на одного жителя города в 2007 году составил 0,7 квадратных метров и по сравнению с 2006 годом (0,53 кв. метра) возрос более чем в 1,3 раза. Всего до 2010 года в Орле должен быть введен один миллион квадратных метров жилья.

"В 2007 году прошли публичные слушания по проекту генерального плана застройки города. А к середине 2008 года мы планируем завершить работу над правилами застройки и землепользования в Орле. Все это позволит дополнительно привлекать в строительную отрасль города, как федеральные субсидии по нацпроекту "Доступное и комфортное жилье", так и средства инвесторов", - отметил на рабочем совещании в администрации города мэр Орла Александр Касьянов.

В целях реализации национального проекта по доступному и комфортному жилью была разработана и утверждена целевая программа "Обеспечение жильем молодых семей на 2006-2010 годы в городе Орле". В 2007 году на реализацию этой программы было выделено 21,2 млн. рублей для 64 молодых семей, из них за счет средств городского бюджета - 5,3 млн. рублей. Кроме того, в 2007 году в целях реализации адресной программы переселения жителей города Орла на 2008-2012 годы из помещений, признанных непригодными для проживания, за счет субсидий из федерального бюджета в размере 10 млн. рублей приобретены пять двухкомнатных и две однокомнатные квартиры.