В минувшем году в Новосибирской области сумма выданных кредитов на строительство и приобретение жилья превысила 18 миллиардов рублей. Об этом 18 января заявил заместитель губернатора Владимир Анисимов на совещании с главами и председателями советов депутатов муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

"В 2007 году только банковской системой выдано кредитов на строительство и приобретение жилья на сумму 18 миллиардов 600 миллионов рублей. Известно, что займы на эти цели оформляют и агентства недвижимости, и собственно застройщики. Таким образом, реальная сумма выданных кредитов еще больше", - подчеркнул Владимир Анисимов.

Для сравнения, в 2006 году в Новосибирской области на приобретение и строительство жилья банковской системой было выдано свыше 14 миллиардов рублей.

В нынешнем году, по словам Владимира Анисимова, одна из главных задач строительного комплекса региона - ввод в эксплуатацию 1 миллиона 400 тысяч квадратных метров жилья.