В Армении прошли времена, когда в стране властвовала атмосфера страха. Об этом на пресс-конференции 18 января заявил депутат парламента от Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов на просьбу прокомментировать заявления соратников оппозиционных кандидатов, в частности экс-президента Левона Тер-Петросяна, относительно того, что граждане страны боятся сдавать им в аренду недвижимость под предвыборные штабы.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Шармазанов призвал всех кандидатов не очернять действительность и не забывать, что 19 февраля жизнь не заканчивается. В целом парламентарий заметил, что как гражданин Армении разочарован в первом президенте. Он заметил, что экс-президент не имел морального права называть собственную страну разбойничьим государством, а на поправку журналистов, что Тер-Петросян имел в виду действующие власти, а не страну, Шармазанов отреагировал, что подобные заявления в адрес "своих боевых товарищей" также неприемлемы. Комментируя заявление Тер-Петросяна о том, что через двадцать дней силовые структуры не будут подчиняться властям, Шармазанов заметил, что подобные прогнозы считает удивительными и не видит для этого оснований. Более того, заметил он, в соответствие с Конституцией страны силовые структуры не принимают участия в выборах. "Мы живем в демократической стране, где каждому дана свобода волеизъявления", - подчеркнул депутат, добавив, что возможно во времена правления Тер-Петросяна было иначе.

Отвечая на вопрос о том, готов ли кандидат от РПА к возможным пост-выборным волнениям в случае своего избрания, Шармазанов заметил, что основания для осуществления революции - соответствующих настроений и предреволюционной ситуации - в Армении нет. "В стране регистрируется стабильно высокий показатель экономического роста, по показателю политической стабильности Армения первая в СНГ, республика переведена в список стран со стабильными доходами, постепенно решаются социальные проблемы - бюджетом предусмотрено 60%-ное повышение пенсий, но при этом никто не говорит, что все отлично и проблем нет. Безусловно, проблемы есть, и они решаются правительством", - обосновал Шармазанов, подчеркнув, что проблемы нынешние власти унаследовали.