На заседании 17 января 2008 года комитета по экономической политике, бюджету и финансам депутаты приднестровского парламента приняли решение рекомендовать пленарному заседанию отклонить возвращенный президентом без подписания закон "О поддержке кабельной промышленности ПМР", предоставляющий ряд налоговых льгот предприятиям данной сферы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил в ходе заседания начальник Государственной службы налоговой политики Министерства финансов Приднестровья Алексей Мартынов, Верховным советом закон был принят в 2005 году: "Хотелось бы в настоящий момент увидеть результаты финансово-хозяйственной деятельности данного предприятия: налоговую нагрузку, инвестиционные планы для того, чтобы мы могли говорить предметно". Кроме того, он особо подчеркнул, что закон носит локальный характер и тем самым противоречит конституции". (В Приднестровье кабельная промышленность представлена единственным предприятием - заводом "Молдавкабель", прим. ИА REGNUM).

"В настоящее время министерство финансов совместно с остальными органами исполнительной власти разрабатывают концепцию налоговой и бюджетной политики на 2009 год и среднесрочную перспективу, поэтому все вопросы налогообложения экономических агентов, в том числе и льготного, нужно рассматривать как отдельные ее элементы", - считает Мартынов.

"Еще недавно Верховный совет рассматривал проект закона о поддержке хозяйствующих субъектов на территории Приднестровья. Но, к сожалению, фактически он своего развития не получил и не был принят. Сейчас перед всеми органами государственной власти стоит задача - найти наиболее оптимальный механизм функционирования предприятий, который бы обеспечивал и эффективную работу промышленности, и рост поступлений в бюджет", - сказал председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам Михаил Бурла. "В ближайшее время планируется заседание общественного экспертно-аналитического совета при комитете по экономической политике. На этом заседании мы можем рассмотреть этот вопрос на примере одного или нескольких предприятий и участвовать в разработке самой концепции", - резюмировал он.