Базовый тариф на электроэнергию для населения Нижегородской области в текущем году возрастет на 19% по сравнению с 2007 годом до 1,5 рубля за 1 кВт.ч. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил руководитель Региональной службы по тарифам по Нижегородской области (РТС) Олег Седов 17 января на пресс-конференции.

Это является максимально предельным уровнем роста тарифа на электроэнергию для населения нижегородского региона, установленным Федеральной службой по тарифам на 2008 год.

Норма потребления электроэнергии в области на текущий год не изменилась и составила 50 кВт на одного человека в месяц. Если потребление электроэнергии превышает 50 кВт, оплата производится по экономически обоснованному тарифу, который увеличен на 19% до 2,66 рублей за 1 кВт/ч.

Для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными бытовыми электроплитами и электроотопительными установками, а также в сельской местности базовый тариф составит в пределах социальной нормы месячного потребления - 1,05 рублей за 1 кВт/ч., сверх социальной нормы - 1,86 рублей за 1 кВт/ч. Для бюджетных организаций и сельскохозяйственных товаропроизводителей рост тарифов на электроэнергию составит 24%. Как сообщало ИА REGNUM, в Нижегородской области в 2008 году предельный рост тарифов на жилищные услуги составит 18%, на коммунальные услуги - 24%. Тарифы на тепло- и горячее водоснабжение увеличены на 23,3%, на водоснабжение и водоотведение - на 17%, на утилизацию ТБО - на 17,6%, на газ - на 25%, на электроэнергию - на 19%. Причинами такого роста базовых тарифов является повышение цен на газ, инфляция, доведение зарплаты работников ЖКХ до отраслевого тарифного соглашения - до 9700 рублей (сейчас более 2000 рублей), а также инвестиционная составляющая.