Сотрудники оперативно-разыскной части по борьбе с экономическими преступлениями при УВД Ростова-на-Дону задержали заместителя главы администрации Октябрьского района Ростова при получении взятки за предоставление торговых мест на территории района, не внесенных в единую дислокацию администрации города. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУВД по Ростовской области.

Заместитель главы районной администрации был задержан в собственном служебном кабинете в момент передачи денежного вознаграждения в сумме восьми тысяч рублей от предпринимателя, торгующего новогодними елками. Чиновник курировал сектор экономики и торговли и контролировал соблюдение законности и правил этой деятельности, в том числе утверждал выдачу свидетельств участника розничной и мелкорозничной торговли.

"Именно выдача таких свидетельств частным предпринимателям и представителям юридических лиц, осуществляющих новогоднюю торговлю "ходовым" товаром, без которого не обходится ни один новогодний праздник - соснами, елками и елями, стала объектом вымогательства со стороны заместителя главы района", - пояснили в пресс-службе.

Сначала чиновник предлагал обратившимся за свидетельством такие места, которые абсолютно не могли устроить предпринимателя и обеспечить выгодную торговлю. Получить нужное место желающие могли за определенную таксу - от 3,5 до 5 тысяч рублей. По словам начальника оперативно-разыскной части по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Ростову-на-Дону Вадима Левченко, установив такие жесткие рамки, чиновник практически прибрал к рукам весь "елочный" бизнес в районе. Помимо денег, чиновник брал взятки и натуроплатой - в виде сосен.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). На данный момент в рамках расследования этого уголовного дела оперативники выяснили, что случай получения взятки был неединственным. От действий заместителя главы района пострадали еще несколько предпринимателей.