В Нижегородской области в 2008 году предельный рост тарифов по сравнению с 2007 годом на жилищные услуги составит 18%, на коммунальные услуги - 24%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил руководитель Региональной службы по тарифам по Нижегородской области (РТС) Олег Седов 17 января на пресс-конференции.

По его словам, в нижегородском регионе в текущем году тарифы на тепло- и горячее водоснабжение увеличены на 23,3%, на водоснабжение и водоотведение - на 17%, на утилизацию ТБО - на 17,6%, на газ - на 25%, на электроэнергию - на 19%.

Как отметил Седов, причинами такого роста базовых тарифов является повышение цен на газ, инфляция, доведение зарплаты работников ЖКХ до отраслевого тарифного соглашения - до 9700 рублей (сейчас более 2000 рублей), а также инвестиционная составляющая.

Руководитель РСТ уверен, что в 2009 году останется только один фактор, влияющий на повышение тарифов,- увеличение цен на газ: "Правительство РФ определило, что цены на газ ежегодно должны увеличиваться на 25%. Зарплату работников ЖКХ мы сможем довести до отраслевых тарифов уже в этом году, а другие факторы мало влияют на рост тарифов".

Седов уточнил, в Нижнем Новгороде рост тарифов на жилищные услуги составил 14%. В целом в районах Нижегородской области рост тарифов на ЖКХ варьируется от 13% до 24%.

Одновременно с этим, согласно его сообщению, тарифы для промышленных предприятий региона в 2008 году возросли в среднем на 2%. "Наконец-то, исправляется ситуация, когда промышленники платили за всех, теперь мы будем восполнять этот пробел, в том числе, за счет населения области",- добавил руководитель РСТ.