Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, только в феврале специалистами служб по обеспечению экологической безопасности зафиксировано свыше 1 тыс. 300 подобных случаев. В комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности городской администрации считают, что это только надводная часть своеобразного айсберга, ведь многие происшествия остаются негласными.

В последнее время участились оперативные выезды сотрудников Инженерного центра экологических работ (ИЦЭР) для ликвидации разливов ртути и других химических веществ. Специальные бригады осуществляют весь комплекс демеркуризационных работ с обязательной утилизацией осколков термометров или вывозом обнаруженных поврежденных ртутьсодержащих приборов. Во всех случаях производится замер содержания паров ртути в воздухе помещений. Если обнаруживается превышение предельно допустимой концентрации содержания вредного вещества в воздухе обследуемой квартиры или подъезда, то при координации комитета ликвидационные работы проводятся повторно.

По оценкам экспертов, на руках у населения города в медицинских термометрах и тонометрах находится около 4 тонн ртути, а на предприятиях и в учреждениях складировано в три раза больше ядовитого металла. Городские службы регистрируют в год сотни инцидентов, при которых разливается от нескольких граммов до десятков килограммов ртути.