Без государственной поддержки у предприятий оборонного промышленного комплекса нет перспектив для развития. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление сделал первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов на совещании, посвященном состоянию промышленности боеприпасов и спецхимии, которое прошло 16 января на ФГУП "ЧПО им. Чапаева" в столице Чувашии. "Эта отрасль является на самом деле уникальной. От ее технического уровня и возможностей во многом зависит состояние не только других отраслей, но и по большому счету оборонного потенциала государства в целом",- сказал Иванов.

По его словам, отечественные предприятия, производящие боеприпасы, только сейчас начинаю выходить из системного кризиса, в котором находились в течение долгих лет. Плачевное состояние дел в этой уникальной отрасли вело к технологическому застою во всем оборонно-промышленном комплексе страны. В этом свете типичной выглядит судьба Чебоксарского производственного объединения им. Чапаева, где за последние 15-20 лет в три раза уменьшились объемы производства и почти вчетверо сократилось количество работников. При этом мощности предприятия, производящего боеприпасы, противоградовые ракеты для сельскохозяйственных нужд, развлекательную и профессиональную пиротехнику, а также разные виды технической продукции из резины, остаются недогруженными.

На совещании обсуждались направления, по которым государство может оказать необходимую помощь предприятиям оборонной отрасли - увеличение оборонного заказа, протекционистская политика в отношении российских производителей, привлекательные и эффективные инвестиционные проекты. Сергей Иванов согласился с необходимостью поставить жесткий заслон на пути проникновения в страну контрафактной пиротехники зарубежного (в основном китайского) производства. Вместе с тем он предостерег руководство предприятия от упования исключительно на административные меры и призвал заводчан производить еще более качественную, конкурентоспособную продукцию.

Сергей Иванов подчеркнул, что правительством России разработана стратегия развития и реформирования промышленности боеприпасов и спецхимии, которая направлена на укрепление научно-производственного потенциала и решение проблем развития отрасли.