Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник Фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад" Елена Белякова, мероприятие, которое состоится 11 марта, предназначено для специалистов, занимающихся проблемами экономического развития Северо-Запада, региональной политикой и международным сотрудничеством в восточной части Балтики.

Отмечается, что из 89 субъектов Российской Федерации 45 являются приграничными или прибрежными. Эти территории занимают 76,6 % всей территории России, на них проживает 43,1% населения страны. Тема увеличения эффективности приграничного сотрудничества регионов обсуждалась на заседании Государственного Совета РФ в январе 2003 года.

Географическое положение Северо-Запада предопределяет его роль как площадки для адаптации теории и практики трансграничного сотрудничества в России. Все основные проекты трансграничного сотрудничества, в том числе в области экономики, реализуются у нас. Программа ЕС "Северное измерение" также ориентирована на территорию округа. Поэтому эта тема является актуальной для нашего региона особенно.

По мнению доцента кафедры мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного университета Николая Межевича, положительными свидетельствами сотрудничества между муниципальными образованиями разных стран, имеющими общую границу, являются, к примеру, взаимоотношения Выборгского района, Ленобласти и Финляндии, города Светогорска и Иматра. Граница между ними проницаема для товаров, услуг и личных контактов. В этих регионах всегда больше товаров, лучше сервис, интенсивнее товарооборот. Правильно налаженное сотрудничество может стать мощным рычагом роста для экономики этих субъектов.

Участники круглого стола обсудят также проблемы трансграничного взаимодействия субъектов Федерации и, в частности, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, ведущими экономическую деятельность, во многом сориентированную на соседей.