В Главном информационном управлении аппарата президента Нагорного Карабаха ИА REGNUM сообщили подробности состоявшейся вечером 15 января встречи президента Бако Саакяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Бернаром Фасье (Франция), Метью Брайзой (США) и Юрием Мерзляковым (Россия), прибывшими 15 января в Степанакерт в рамках регионального визита. В частности, в ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Бако Саакян отметил необходимость участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе, без чего, по его словам, невозможно решение данной проблемы. При этом глава государства заметил, что ведущаяся в Азербайджане антиармянская пропаганда и милитаристская риторика не только не содействуют формированию атмосферы доверия между сторонами конфликта, но и крайне негативно воздействуют на переговорный процесс.

Президент НКР в очередной раз подтвердил приверженность официального Степанакерта мирному урегулированию конфликта и налаживанию двустороннего диалога с Баку. Бако Саакян подчеркнул особое значение мониторинга линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана со стороны миссии ОБСЕ как одной из главных составляющих сохранения режима прекращения огня, отметив недопустимость политизации данного вопроса Азербайджаном и спекуляций на сей счет. Во время встречи была достигнута договоренность о проведении 16 января мониторинга на линии соприкосновения с участием сопредседателей МГ ОБСЕ.

В свою очередь сопредседатели выразили готовность всячески содействовать мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и установлению стабильности в регионе, разделив позицию президента НКР относительно участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе.

Во встрече приняли участие министр иностранных дел НКР Георгий Петросян и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.