Сегодня, 15 января, в помещениях Международного центра репродуктивной медицины (Санкт-Петербург) арендодатель, Институт акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта РАМН, перекрыл подачу воды. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил медицинский директор центра профессор Владислав Корсак.

Корсак рассказал, что сегодня у сотрудников центра истекает срок пропусков на территорию, а между тем на завтра, 16 января, назначена пересадка 10 живых эмбрионов пяти женщинам. "Мы пока не нашли места, куда сможем перевезти 1500 хранящихся у нас эмбрионов. К этому хранилищу также прилагается обширная картотека, хранящаяся в сейфе и содержащая конфиденциальные данные многих людей", - сообщил профессор.

Корсак также подчеркнул, что ни один из 70 сотрудников Международного центра репродуктивной медицины не написал заявления об уходе. "У нас сплоченный коллектив, который не теряет надежды работать вместе", - сказал директор центра.

Напомним, что еще в 1994 году институт и центр заключили договор аренды до 2044 года, но впоследствии выяснилось, что федеральное учреждение, которым является Институт акушерства и гинекологии, не имеет права заключать столь долгосрочные договоры. В итоге Международному центру репродуктивной медицины было предложено заключить договор аренды на три года, срок договора истек, а новый договор Институт акушерства и гинекологии заключать с центром не стал. Однако подобранное КУГИ для центра помещение на проспекте Обуховской Обороны, 37 требует длительного ремонта, к тому же до весны оно занято другой организацией.

Напомним также, что Международный центр репродуктивной медицины вместе с клиникой "Ава-Петер" в 2007 году выиграли тендер на 50 миллионов рублей из бюджета Санкт-Петербурга на процедуры экстракорпорального оплодотворения за счет бюджетных средств для бесплодных пар.