Вопрос Косово, прежде всего, является проблемой Евросоюза, заявил на пресс-конференции, посвященной началу председательства Словении в ЕС посол Словении в России Андрей Бенедейчич, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Евросоюз, США и Россия образуют тройку, которая регулярно ведет консультации для принятия решения. Наша позиция известна - мы считаем, что переговорный процесс себя исчерпал. Исходя из императива стабильности на Западных Балканах, мы уверены в том, что нам необходимо вместе искать новое решение", - сказал Бенедейчич.

"Словения является бывшей республикой Югославии, и мы считаем, что единой Югославии больше не существует еще и по причине той политики, которую Белград вел в отношении Косово", - подчеркнул посол. Бенедейчич также сказал, что вопрос Косово, прежде всего, является проблемой Евросоюза, и при поиске ее решения необходимо учитывать данный фактор. "Мы считаем, что Совет безопасности ООН играет главную роль в урегулировании различных региональных конфликтов, но главная роль - не значит роль исключительная". По мнению посла, Россия также разделяет эту точку зрения, о чем свидетельствовала ее позиция во время интервенции 1998 года в Сьерра-Леоне. "Урегулирование статуса Косово является европейской проблемой, и точка зрения ООН достаточно созвучна с такой позицией", - уверен Андрей Бенедейчич.