В конце января 2008 года состоится первый официальный визит премьер-министра Молдавии Василия Тарлева в Казахстан. Об этом сообщили 14 января в пресс-службе правительства Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

В пресс-службе молдавского кабинета министров отметили, что подробности организации визита Тарлева в Астану обсуждались в ходе прошедшей 11 января встречи в Кишиневе посла Казахстана в Молдавии Амангельды Жумабаева.

В ходе встречи Василий Тарлев выразил надежду на то, что его визит в Казахстан станет "историческим в отношениях двух стран и после него будут ликвидированы все барьеры, существующие на пути двустороннего сотрудничества, создана необходимая законодательная база для свободного перемещения товаров, граждан, капитала и услуг между двумя государствами".

В ходе диалога стороны отметили важность активизации и развития молдавско-казахского диалога на всех уровнях. Амангельды Жумабаев подчеркнул готовность Казахстана к активизации торгово-экономических отношений с Молдавией, имеющей благоприятный инвестиционный климат и выгодное географическое положение, находясь на границе ЕС и СНГ. Кроме того, Жумабаев отметил готовность казахских бизнесменов инвестировать во все отрасли молдавской экономики, представляющие взаимный интерес, а также создавать совместные предприятия.