В немецком Рупольдинге на пятом этапе Кубка мира по биатлону уфимец Максим Чудов дважды подряд завоевал "серебро" - в мужской спринтерской гонке на 10 км и последовавшей за ней гонке преследования на 12,5 км. "Ни радоваться, ни особо огорчаться после пасьюта (гонки преследования) я бы не стал, - сказал главный тренер сборной России по биатлону Владимир Аликин. - Максима Чудова, как обычно, захлестнула контактная борьба, и он "застрелился". Три промаха - многовато для претензий на победу. Впрочем, три "серебра" за этап - какие могут быть претензии?". Стоит отметить, что "серебро" Чудова отливает для российских болельщиков "золотом" из-за того, что Максим дважды выиграл персональную битву с признанным гением мирового биатлона. Норвежец Бьорндален не выдержал навязанного россиянином темпа и выпал из числа призеров.

При этом в общем зачете Кубка мира на первом месте остался многократный олимпийский чемпион из Норвегии Оле-Эйнар Бьорндален, который вчера был четвертым. На счету Бьорндалена 388 очков. Вторым идет российский биатлонист Дмитрий Ярошенко - 337 очков, а вот третьим стал Максим Чудов. Два "серебра" в Рупольдинге позволили нашему биатлонисту получить в сумме 229 очков.