Прокуратура Воронежа внесла представление главе администрации городского округа город Воронеж об устранении нарушений градостроительного законодательства при выдаче разрешений на строительство, которые выявлены в ходе прокурорской проверки проведенной в четвертом квартале 2007 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

В результате проведения проверки установлено, что отделом выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию департамента градостроительства и земельных отношений администрации городского округа систематически нарушались сроки выдачи разрешений, регламентированные законодательством. Выявлены также и многочисленные факты выдачи разрешений на строительство при отсутствии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации. Отделом выдавались разрешения на строительство на уже построенные объекты капитального строительства. Кроме того, установлены факты нарушения сроков продления действия разрешений на строительство, а также сроков, на которые они выдавались.

Как пояснили в прокуратуре, "выявленные нарушения стали возможными ввиду ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей, при попустительстве и отсутствии должного контроля со стороны руководства департамента".

По результатам проверки, помимо устранения выявленных нарушений, прокуратурой города поставлен вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности начальника отдела выдачи разрешений на строительство Санникова и исполняющего обязанности директора департамента градостроительства и земельных отношений Ромендика.