Впервые Государственная дума РФ устанавливает повышенные штрафы за нарушения ПДД для жителей и гостей Москвы и Санкт-Петербурга. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 1 апреля в ходе брифинга глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин ("Единая Россия") заверил, что повышенные штрафы за нарушения ПДД для Москвы и Санкт-Петербурга все-таки смягчат, верхний предел для столичных мегаполисов будет установлен в размере 3 тыс. рублей, а не 5 тыс. рублей, как предполагалось ранее.

Напомним, что на рассмотрении комитета во втором чтении находится законопроект, который повышает штрафы за нарушения ПДД. Ко второму чтению поступило предложение ввести повышенные - до 5 тыс. рублей штрафы за парковку на дороге во второй ряд, отказ пропустить спецмашины - "скорую помощь", полицию, пожарную службу.

Критика, раздающаяся в адрес повышенных штрафов для столичных городов не состоятельна, поскольку штрафы будут действовать на всех водителей, в том числе приезжающих в города федерального значения - в Москве и Санкт-Петербурге нарушение правил ПДД вызывает гораздо большие неприятные последствия, чем в других городах, отметил глава комитета.

Повышенный штраф в размере 3 тыс. рублей предлагается ввести за нарушение скоростного режима во дворах Москвы и Санкт-Петербурга. Для водителей в остальных городах штраф поднимается с нынешних 500 рублей до 1 тыс.

Повышенный штраф нужно будет заплатить за парковку на пешеходном переходе - не 300 рублей, а 1 тыс. рублей.

Кроме того, законопроект предусматривает отмену действующего правила, согласно которому оплата первых суток хранения машины на штрафстоянке и эвакуация машины оплачивается государством. Предлагается ввести норму о том, что человек сам оплачивает стоянку и эвакуацию своего автомобиля, если он совершил правонарушение.

Законопроект также разрешает регионам своими законами устанавливать виды разрешений для работы такси, которые будут выдаваться субъектами РФ.

Регулируется и деятельность такси. На федеральном уровне устанавливаются штрафы за невыдачу квитанции таксистом пассажиру - штраф 2 тыс. рублей, за отсутствие специальной раскраски автомобиля и фонаря на крыше - 3 тыс. рублей. Эти штрафы для таксистов предлагается ввести с 1 июля 2012 года.

Поправки в КоАП еще обсуждаются, законопроект во втором чтении комитет Госдумы обсудит на следующей неделе.