Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", 4 марта губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев провел в Смольном совещание по вопросу о создании в Санкт-Петербурге образовательных комплексов.

В совещании принимали участие директора школ и гимназий, руководители комитета по образованию и начальники районных отделов народного образования, главы территориальных управлений некоторых районов города. Идея объединения нескольких школ и дошкольных учреждений вокруг одной наиболее сильной школы или гимназии зародилась в нашем городе еще несколько лет назад. Сейчас более ста таких комплексов уже создано в разных городских районах.

Все выступавшие на совещании положительно оценили опыт создания образовательных комплексов. Они позволяют создать оптимальные условия для учащихся и педагогов, лучше организовать учебный процесс и досуг, снизить непроизводительные затраты.

Подводя итоги совещания, губернатор Яковлев подчеркнул, что в настоящий момент создание образовательных комплексов - наиболее перспективный путь развития системы народного образования. Первоочередными задачами сейчас являются создание нормативно-правовой базы, методологическое и идеологическое обеспечение этого процесса.