Федеральная миграционная служба РФ (ФМС) считает достаточным то количество иностранных граждан, которое планируется привлечь в Россию в 2008 году в качестве рабочей силы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 11 января на пресс-конференции в Москве заместитель директора ФМС Михаил Тюркин.

Он отметил, что правительством страны утверждены квоты на привлечение трудовых мигрантов. На этот год они составляют более 1 млн 800 тыс. человек. Это существенно меньше квоты 2006 года, отметил Тюркин. Он сообщил, что квоты формируются в соответствии с заявками российских регионов, в них указывается точное количество лиц, необходимых для субъекта, и тех специальностей, по которым ощущается нехватка.

Тюркин считает оправданным увеличение размеров штрафов для работодателей, незаконно использующих иностранных граждан для работы в России. Благодаря данной мере удалось стабилизировать ситуацию в этой области, считает Тюркин.

По словам Тюркина, сейчас работодателям выгоднее легализовать своих рабочих, чем платить высокие штрафы. Что касается запрета на использование иностранцев в качестве продавцов на продовольственных рынках, введенного в прошлом году, то Тюркин сказал, что это решение никоим образом не повлияло на рост цен и ассортимент товаров, реализуемых на рынках. Более того, порядка на них стало больше, а обслуживание покупателей значительно улучшилось. Изменений в действующее законодательство, разрешающих иностранцам снова встать за прилавок, пока не ожидается, отметил Тюркин.

Говоря о реализации программы переселения соотечественников из-за рубежа, Тюркин сказал, что в настоящее время в Россию прибыли и соответствующим образом оформились около 1 тыс. человек. Еще примерно у 15 тыс. соотечественников приняты документы на переселение в Россию. Как подчеркнул Тюркин, ФМС полностью подготовила со своей стороны инфраструктуру для начала активной реализации данной программы.