За полное непредвзятое расследование нарушений, которые были допущены в ходе президентской избирательной кампании в Грузии и о которых заявляет оппозиция, высказался председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Константин Косачев ("Единая Россия"), комментируя интервью главы миссии наблюдателей ОБСЕ Дитера Бодена, опубликованное в газете Frankfurter rundshau, где дипломат заявил, что президентские выборы в Грузии были умышленно сфальсифицированы.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Косачев выразил надежду, что подобные заявления - "это только первая ласточка со стороны международных наблюдателей и западные наблюдатели под давлением огромного количества фактов нарушений избирательного законодательства изменят свои оценки прошедших 5 января выборов. При этом Косачев подчеркнул, что речь идет не только об ОБСЕ, но и о Совете Европы, а также других прозападных структурах, которые "уже успели исполнить дифирамбы в адрес грузинских властей". "Сейчас речь идет о том, смогут ли они найти политическое мужество и ответственность, в том числе и перед народом Грузии, с тем, чтобы дать реальные, объективные оценки прошедших выборов", - заявил Косачев.

"Совершенно очевидно, что эти выборы не соответствовали международным стандартам", - сказал Косачев, при этом депутат также подчеркнул, что выводы самих международных наблюдателей были поспешными и политизированными и явились прямым вмешательством в дела Грузии, поскольку стали фактором поддержки грузинских властей и фактом усмирения оппозиционных сил.

Косачев подчеркнул, что сейчас главное "добиться полного непредвзятого расследования фактов нарушения" в ходе избирательной кампании. По мнению Косачева, если факты будут доказаны, то ЦИК Грузии вправе отменить итоги прошедших в республике выборов.

Косачев омтетил, что международные наблюдатели должны объективно и непредвзято относиться к этой избирательной кампании. Депутат отметил, что недопустимо "продолжать врать о том, что эти выборы были демократичными и соответствовали высоким международным стандартам". "Делать подобные заявления - это значит дискредитировать саму миссию международных наблюдателей, а также те организации, которые представляют подобные политики", - сказал Косачев.