Президент США Джордж Буш начал турне по Ближнему Востоку. Сегодня, 9 декабря, он прибыл в Израиль для проведения переговоров по урегулированию конфликта между Израилем и Палестинской автономией.

По словам Буша, несмотря на продолжающиеся споры по разделу территорий и опасения по поводу возобновления насилия, он надеется, что соглашение по ближневосточному урегулированию может быть достигнуто до окончания его президентского срока, сообщает Associated Press. В ходе своего первого официального визита в Израиль президент США заявил: "Я выступаю как оптимистично и реалистично настроенный человек - "реалистично" в моем понимании означает, что миру необходимо бороться с террористами, противостоять тем, кто ради своих политических целей убивает невинных людей".

Первая встреча Буша прошла с президентом Израиля Шимоном Пересом. Учитывая, что дни Джорджа Буша на посту президента скоро подойдут к концу (его президентский срок истекает в конце этого года), Перес подчеркнул, что все стороны должны относиться к этому шансу "очень серьезно".

В свою очередь, американский лидер признал сложность стоящей перед израильским государством задачи. "Вы знаете, его политика может быть жесткой, как может быть жесткой и политика Америки, - заявил Буш. - Но, тем не менее, у нас общее понимание мира".

Трехдневный визит лидера США в Израиль и на Западный берег реки Иордан не предполагает поездок в Сектор Газа, контролируемый боевиками "ХАМАС", которые не участвуют в переговорах. При этом, как сообщает Reuters, в Газе тысячи людей приняли участие в акциях протеста против визита Буша в Израиль. Участники демонстраций вышли на улицы с плакатами, на которых Джордж Буш изображен в виде вампира, пьющего мусульманскую кровь, и подожгли американский и израильский флаги.