Председатель ЦИК Грузии Леван Тархнишвили на брифинге 9 января огласил предварительные итоги президентских выборов 5 января, отметив, что, судя по этим итогам, второго тура выборов, скорее всего, не потребуется, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно данным ЦИК с 3 тысяч 482 участков, кандидат от правящей партии Михаил Саакашвили набрал 52,91% голосов. За кандидата от объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе проголосовало 25,26% избирателей, бизнесмена Аркадия Патаркацишвили - 6,99%, лидера партии "Новые правые" Давида Гамкрелидзе - 4,02%, лидера Лейбористской партии Шалвы Нателашвили - 6,42%, лидера "Партии будущего" Гиоргия Маисашвили - 0,76%, лидера партии "Имеди" Ирины Саришвили - 0,19% избирателей.

По словам Левана Тархнишвили, ЦИК осталось подсчитать данные еще примерно с 30 избирательных участков, а также данные по ряду дополнительных списков, однако "основная картина выборов, скорее всего, уже не изменится". Вместе с тем, заметил Леван Тархнишвили, в настоящее время в ЦИК идет рассмотрение исков, возможно, часть исков будет рассмотрена в судебном порядке, и поэтому окончательные результаты выборов будут оглашены к 13 января.

Глава ЦИК подчеркнул, что голосование прошло на всех избирательных участках, кроме Шатильского - вследствие непогоды. Он отметил, что оглашенные им результаты не включают данных с избирательного участка № 1 Сабурталинского района, а также одного из местийских избирательных участков, которые упразднены вследствие того, что председатели этих участков унесли бюллетени и другую документацию после выборов к себе домой. "Материалы по обоим фактам уже переданы в генпрокуратуру, и виновные лица будут жестко наказаны", - заявил Леван Тархнишвили.