Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, "СПб ЭС" и "Ленэнерго" подписали договор, в соответствие с которым "Санкт-Петербургские электрические сети" будут оказывать "Ленэнерго" услуги по передаче (транспортировке) электрической энергии потребителям в деловой зоне авиапредприятия "Пулково".

Напомним, что в этой зоне расположены крупные совместные компании "Жиллетт", "Ригли", "Кока-кола" и ряд других предприятий, энергоснабжение которых осуществляется через подстанции, находящиеся во владении ОАО "СПб ЭС".

В настоящее время рассматриваются перспективы развития подобных взаимоотношений в других частях Санкт-Петербурга.

На днях был определен размер тарифа за передачу электроэнергии по сетям "СПб ЭС". Вступили в силу постановления Федеральной энергетической комиссии и Региональной энергетической комиссии, которыми определяется размер платы за услуги по передаче электрической энергии.

Принятые государственными регулирующими органами тарифы и подписанный договор урегулируют существовавшие пробелы правовых отношений, когда потребители ОАО "Ленэнерго" получали энергию, переданную по сетям "СПб ЭС", платили за её потребление поставщику, а операторы при этом не получали никакой компенсации за содержание сетей и услуги по передаче энергии.