Латвийский политолог Иварс Йиябс в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказал предположение, что МИД Латвии своими действиями дал повод оппозиции упрекнуть правительство Иварса Годманиса в "проросийскости".

По мнению Йиябса, МИД Латвии занял странную позицию в связи с обнародованной в СМИ информации о том, что у одного из сотрудников посольства России в Латвии возникли проблемы с получением шенгенской визы. "Странная позиция МИД Латвии удивляет, - отметил Йиябс. - Сначала министр иностранных дел Марис Риекстиньш громко отрицал, что у кого-то из сотрудников российского посольства есть проблемы, потом выяснилось обратное. Думаю, что наш МИД сам дал оппозиции козыри в руки -- теперь у оппонентов правительства появился повод его покритиковать, обвинить в "проросийскости", работе на олигархов. К тому же особенность этого скандала заключается в том, что его раскрутили журналисты, а не соответствующие государственные структуры".

Как уже сообщало ИА REGNUM, один из сотрудников российского посольства в Латвии попал в "черный список" стран Шенгенского договора. Такое заявление, 3 января, сделала пресс-секретарь латвийского МИДа Алда Ванага. Посольство России не собирается отзывать из Латвии своего дипломата. Во всяком случае так вчера, после встречи с премьер-министром Латвии Иварсом Годманисом сказал журналистам посол России в Латвии Виктор Калюжный. Калюжный подчеркнул, что на работу дипломата в Латвии не должны влиять проблемы, которые у него, возможно, были, например, в Италии или Франции.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 30 декабря со ссылкой на неофициальные источники программа "Ничего личного" телеканала TV3 сообщила о том, что из Латвии выслан первый секретарь российского посольства. Информацию о выдворении сразу - же опровергли российское посольство и латвийский МИД. Сомнение в подлинности прозвучавшего утверждения высказал и премьер-министр Иварс Годманис.