В Санкт-Петербурге объявлен конкурс на проектирование и реконструкцию взлетно-посадочной полосы №1 аэропорта "Пулково". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 8 января, в пресс-службе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга, на реализацию этого проекта из городского бюджета будет выделено около 6 млн рублей.

Вскрытие конвертов с заявками состоится 29 февраля 2008 года в 10:00. Начать работы планируется в апреле этого года. Ожидается, что работы по реконструкции самой полосы, ее покрытия, системы светосигнального оборудования, метеообеспечения и связи, наружных сетей водоснабжения и канализации будут завершены в конце 2009 года.

Аэропорт "Пулково" является третьим по величине аэропортом России (после аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево") и крупнейшим на северо-западе страны. В июне 2006 года правительство РФ приняло решение о приватизации ФГУП "Аэропорт "Пулково". 1 марта 2007 года госпредприятие "Аэропорт "Пулково" было преобразовано в одноименное ОАО. Осенью 2007 года президент России Владимир Путин передал 100% акций ОАО "Аэропорт Пулково" в собственность Санкт-Петербурга.