Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поздравила Михаила Саакашвили с проведением свободных, демократических и справедливых президентских выборов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Украины, Тимошенко и Саакашвили провели телефонный разговор. "Мы на Украине хорошо знаем, как важно для всех ответственных политиков уважать демократический выбор своего народа", - подчеркнула премьер-министр.

По словам главы Кабинета министров Украины, власть Грузии еще раз доказала, что доверие людей, выявленное в условиях честной политической конкуренции, может стать надежным фундаментом стабильности и укрепления основ государственности. Тимошенко выразила уверенность в том, что победа Саакашвили на президентских выборах станет новым импульсом для проведения дальнейших экономических и социальных реформ, обеспечит укрепление верховенства закона. Украинский премьер заверила, что Грузия и в дальнейшем может рассчитывать на всестороннюю поддержку Украины.

В свою очередь, Саакашвили поблагодарил ее за искренние и теплые слова и пригласил в Тбилиси на церемонию инаугурации, которая состоится 20 января.

Между тем ЦИК Грузии продолжает подсчет голосов. По последним данным, обработано 2780 из 3512 избирательных участков, Михаил Саакашвили получил 52,01% голосов избирателей, кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе - 25,21%. Для победы в первом туре Саакашвили необходимо набрать 50% плюс один голос. По мнению Саакашвили, это является достижением Грузии, поскольку "ни в одной стране СНГ лидер оппозиции не мог бы набрать почти 30% голосов". Относится ли Украина, где оппозиционный деятель Тимошенко по итогам недавних выборов возглавила правительство страны, к данной категории стран, Саакашвили не уточнил.