В городе Диярбакыр на юго-востоке Турции 4 января задержаны четверо подозреваемых в причастности к теракту 3 января, в результате которого погибли пять человек и около семидесяти были ранены, сообщает Радио "Свобода". Представитель местной полиции заявил: "Арестованные уже дают показания. Их имена не разглашаются в интересах следствия. Все они имеют связь с боевиками из Рабочей партии Курдистана. Теракт в Диярбакыре, в результате которого пострадали мирные жители, стал ответом сепаратистов на проведение турецкой армиейоперации в Северном Ираке".

По официальным данным турецких властей, пять человек погибли и 68 получили ранения в результате теракта в городе Диярбакыр. Местный губернатор Хюсейн Авни сообщил, что среди раненых 30 военнослужащих. По его словам, в автомашине, которая была взорвана у одного из государственных учреждений, находилось мощное взрывное устройство. По сообщениям турецких СМИ, среди погибших два студента местных вузов и трое гражданских.

В соседнем городе Ван, населенном в основном курдами, в ходе спецоперации 4 января был обнаружен микроавтобус со взрывчаткой. В нем находилось 50 килограммов пластида, большое количество ручных гранат и самодельных мин. Власти считают, что курдские сепаратисты планировали использовать микроавтобус для проведения очередного теракта.