Кандидат в президенты Грузии, лидер партии "Имеди" Ирина Саришвили опровергает распространившиеся в последние дни слухи о ее возможном отказе от участия в президентских выборах 5 января. "Это - неправда. Я действительно собираюсь сделать 3 января чрезвычайное заявление, но оно вовсе не касается вопроса моего участия в выборах", - заявила Ирина Саришвили в интервью ИА REGNUM.

Она воздержалась от конкретных прогнозов по итогам выборов, заметив, что ее "прогноз не очень утешительный" и "это вряд ли кому-либо понравится". По мнению Ирины Саришвили, на ход выборов во многом влияет отсутствие у оппозиции единого кандидата. "В этом случае кандидату от правящей партии Михаилу Саакашвили было бы гораздо труднее бороться за победу". Кроме того, по ее словам, постоянные заявления большинства кандидатов от оппозиции относительно того, что если именно он - тот или иной конкретный кандидат - не победит на выборах, значит, они будут фальсифицированы, вызывает разобщенность избирателей и недоумение международных наблюдателей. Впрочем, то, что эти выборы пройдут справедливо, - исключено", - заметила она.

Ирина Саришвили считает, что "исходя из сегодняшних реалий, кто бы ни победил на выборах, победа, скорее всего, будет временная и вряд ли кандидат-победитель сможет продержаться весь президентский срок". "С одной стороны, трудно представить, что Михаил Саакашвили легко откажется от власти, особенно после событий 7 ноября, с другой стороны - не исключено, что сегодняшняя оппозиция будет уделять больше времени борьбе друг с другом, чем с ним, но стоит появиться одной силе, которая позовет за собой, и население выйдет на улицы", - пояснила Ирина Саришвили свою позицию. Отвечая на вопрос, каковы шансы на ее победу на выборах 5 января, Ирина Саришвили заявила, что сделала все, что станет залогом ее победы на следующих выборах. "Сейчас же на то, что победит здравый смысл, надеяться не приходится", - резюмировала Саришвили.