Депутат парламента Молдавии Георгий Мустяцэ принял решение о выходе из парламентской фракции Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) и из рядов правящей партии, и о вступлении в партию Patria-Moldova (лидер - Андрей Цэрнэ - ИА REGNUM). О своем решении Мустяцэ заявил 26 декабря 2007 года на пресс-конференции в Кишиневе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Аргументируя свое решение, Георгий Мустяцэ отметил, что в правящей партии коммунистов "нет демократии". "Невозможно представить собственную позицию, поскольку сразу предпринимаются меры давления и нападки", - заявил политик. По его мнению, партия президента Воронина "отклонилась от изначальной цели сближения с Россией и СНГ и отказалась от строительства социализма, встав на защиту интересов капитала". В то же время, по мнению Мустяцэ, именно Patria-Moldova "является сегодня истинным выразителем интересов граждан республики".

На этой же пресс-конференции вице-председатель Patria-Moldova Георгий Сима выразил возмущение в связи с тем, что Министерство юстиции Молдавии в течение более трех месяцев не регистрирует результаты съезда партии от 9 сентября. Сима напомнил, что на этом съезде были приняты решения об изменении названия партии с Союза труда "Patria-Родина" на Patria-Moldova и об избрании лидером партии председателя организации молдавских гастарбайтеров Андрея Цэрнэ. Вице-председатель Patria-Moldova предположил, что эти решения "неприемлемы для правящей партии коммунистов, которая делает все, чтобы они не были зарегистрированы".