В течение 2007 года в результате надзорной деятельности органов прокуратуры Орловской области за соблюдением требований законодательства о своевременной оплате труда 78 предприятий, 17 из которых - банкроты, погасили задолженность на сумму более 42 миллионов рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, сейчас долг этих предприятий перед работниками составляет 1 миллион 808 тысяч рублей.

Так, например, ООО "Кромские черноземы" на 1 июня 2007 года имело задолженность перед работниками в размере 460 тысяч рублей. В связи с обоснованным представлением прокурора района руководство предприятия в полном объеме погасило задолженность.

На протяжении первого полугодия 2007 года генеральный директор ООО "Хлебороб" Кромского района систематически не выплачивал зарплату работникам, в результате задолженность по зарплате в мае составляла 1 миллион 500 тысяч рублей. Генеральный директор, теперь уже бывший, по постановлениям прокурора района сначала был привлечен к административной ответственности, затем, ввиду непринятия мер, дисквалифицирован на год. Новый руководитель изыскал средства, погасил задолженность, и с июля 2007 года предприятие задолженности не имеет.

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Заря" Хотынецкого района на 1 февраля 2007 года задолжал 1 миллион 705 тысяч рублей. Прокуратурой района была проведена проверка. В возбуждении уголовного дела отказано ввиду отсутствия состава преступления, но по постановлению прокурора района руководитель предприятия дисквалифицирован на год.

Всего по результатам проверок органы прокуратуры области внесли 106 представлений, все они рассмотрены и удовлетворены. Должностным лицам объявлено 16 предостережений о недопустимости нарушений трудового законодательства. В суд в интересах граждан направлено и удовлетворено 289 исков о взыскании задолженности по зарплате на общую сумму 2 миллиона 187 тысяч рублей. К административной ответственности в виде штрафа на сумму 164,5 тысяч рублей привлечено 53 руководителя. Еще семь руководителей предприятий дисквалифицированы. За нарушение порядка представления статистической информации привлечено семь должностных лиц.