Сегодня, 27 декабря, Прикубанский районный суд Краснодара начал рассмотрение апелляционной жалобы по делу лишившейся руки Софии Куливец. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM отец девочки Виктор Куливец, в своей жалобе адвокат медсестры Елены Сеничевой просит о смягчении приговора, поскольку, по его мнению, суд не учёл ряд личностных и семейных факторов, в частности то, что женщина воспитывает несовершеннолетнего ребенка. "Адвокат же подсудимого врача Пелипенко настаивает на признании своего подзащитного полностью невиновным", - рассказал Куливец.

Напомним, 19 ноября 2007 года медики были признаны виновными по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершённое вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и приговорены к одному году лишения свободы в колонии-поселении.

Из материалов дела следует, что 30 декабря 2006 года врачи доставили из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар новорождённую девочку с диагнозом "коклюш". Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и в начале января 2007 года её пришлось ампутировать. Софии на тот момент было два месяца. Экспертиза установила, что причиной ампутации руки стала неверно выполненная медсестрой под руководством врача анестезиолога-реаниматолога процедура катетеризации.