Объекты Мурманской области будут включены в разработанную водной службой Министерства природных ресурсов России программу преодоления чрезвычайных ситуации. Такая договоренность достигнута сегодня в Москве в результате переговоров представителей правительства Мурманской области с руководством Минприроды. В рамках только этой программы на реконструкцию пометохранилища птицефабрики "Мурманская" в 2003 году будет выделено 500 тысяч рублей.

Сегодня вопросы экологической безопасности птицефабрик "Мурманская" и "Снежная" стали предметом обсуждения на встрече губернатора области Юрия Евдокимова с министром природных ресурсов Виталием Артюховым.

Уже сейчас МПР и областное правительство начинают готовить свои предложения по финансированию природоохранных мероприятий в этих хозяйствах в 2004 году. А в этом году министерство обратится в Минфин с просьбой об оказании помощи птицефабрикам (дополнительно к 3,4 млн. рублей, предусмотренным проектом областного бюджета, и к 3 млн рублей по федеральной инвестиционной программе).

Как сообщает пресс-служба правительства области, Юрий Евдокимов и Виталий Артюхов обсудили и другие проблемы, актуальные для Мурманской области. Одна из них касается поиска подземных вод для обеспечения водоснабжения города Мурманска (на эти цели будет выделено 7 млн рублей). Министерство природных ресурсов возьмет на себя содержание в ОАО "Ковдорслюда" шахты флогопита, представляющей интерес в качестве стратегического государственного резерва. Это означает существенную поддержку "Ковдорслюды", поскольку до последнего времени расходы по сохранению этого резерва несло предприятие.

По предложению губернатора уже в марте-апреле МПР проведет конкурс на право производства геологоразведочных работ на Кольском участке шельфа Баренцева моря - потенциально важном ресурсе экономики Мурманской области. Необходимость ускорения работ по оценке нефтеносности этого участка подчеркивалась во время недавнего визита в область главы правительства России Михаила Касьянова. Юрий Евдокимов и Виталий Артюхов также обсудили перспективы создания единой информационно-аналитической системы управления природными ресурсами, обустройства Лапландского заповедника, расширения заповедника "Пасвик", будущее Ловозерской горно-обогатительной компании и другие вопросы.