Утверждена программа проведения Новогодних и Рождественских праздничных благотворительных мероприятий на территории Центрального административного округа Москвы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры Центрального административного округа Москвы, об этом заявил на заседании коллегии префект ЦАО Сергей Байдаков. По словам префекта, программа включает в себя не только концертные и увеселительные проекты, но и организацию досуга жителей округа, отдыха и оздоровительных акций для детей и подростков в дни зимних каникул. Праздничные мероприятия проводятся с 24 декабря 2007 года. Открыла их традиционная "Елка Мэра" в здании правительства Москвы на Новом Арбате, а традиционное Новогоднее представление для детей "Елка префекта" состоится 30 декабря в Храме Христа Спасителя. Кроме того, в этом году 26 декабря в кинотеатре "Октябрь" пройдет Новогодний праздник для детей-инвалидов "Префект приглашает...". Также для детей льготных категорий предусмотрены новогодние и рождественские Елки в Гостином Дворе, Храме Христа Спасителя, Манеже, и обеспечение их бесплатными путевками в детские оздоровительные учреждения. А ветеранам и льготным категориям жителей округа вручат праздничные продуктовые наборы.

В ночь с 31 декабря на 1 января встреча Нового года будет проходить сразу на нескольких крупных, площадках города - на Красной площади, Театральной, Пушкинской и Лубянкой площадях. Мероприятия там продлятся с 22.00 до 1.00 ночи. После этого жители Центрального округа смогут продолжить празднование Нового года недалеко от дома, так как на территории каждого района ЦАО будут организованы площадки для новогодних мероприятий, отмечали участники заседания. Также на территории округа с 1 декабря по 19 января работает новогодняя ярмарка "Фестиваль ремесел "Русская зима". По словам префекта, "мы не должны подходить к подготовке Новогодних и Рождественских мероприятий формально". Помимо организации целого комплекса праздничных мероприятий, власти округа обязаны информировать жителей округа о них, подчеркнул Байдаков.

Всего программа насчитывает более 400 мероприятий. Для обеспечения координации и безопасности в период их подготовки и проведения создан специальный штаб во главе с первым заместителем префекта ЦАО Еленой Васиной.