Сторона государственного обвинения недовольна оправдательным решением суда города Окница (Молдавия) по делу об убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина. Об этом заявил сегодня, 26 декабря, в интервью корреспонденту ИА REGNUM прокурор Валерий Темиров, поддерживающий государственное обвинение. По его словам, решение окницкого суда будет обжаловано в Апелляционной палате города Бельцы в 10-дневный срок.

В свою очередь, адвокат обвиняемого Игоря Вельчева Виктор Килат заявил, что в случае, если решение будет опротестовано, защита намерена поднять вопрос о нарушении судебных процедур в отношении Вельчева, который провел до суда полтора года под стражей.

Сам Игорь Вельчев после освобождения из-под стражи заявил в интервью "Комсомольской правде в Молдове", что пока не решил, будет ли требовать возмещения морального и материального ущерба за свое полуторагодичное тюремное заключение. Также он отметил, что останется в Молдавии и не намерен уезжать в Москву. "Я в России столько пережил!" - заявил Вельчев.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 25 декабря 2007 года суд города Окница вынес оправдательный приговор в отношении Игоря Вельчева, обвиняемого в убийстве журналиста российской телекомпании НТВ Ильи Зимина. За освобождение Вельчева из-под стражи высказались двое из троих судей.

Илья Зимин был убит в своей московской квартире на ул. Академика Королева 26 февраля 2006 г. Прокуратура РФ объявила в розыск уроженца Молдавии Игоря Вельчева. По версии следствия, Зимин пригласил Вельчева к себе. Между ними произошла ссора, в результате гость избил хозяина и скрылся. Вельчев был задержан в ночь на 23 июня 2006 года в Молдавии. Молдавские власти отказались экстрадировать подозреваемого в Россию, мотивировав свое решение тем, что статья 17 Конституции Молдавии, Уголовно-процессуальный кодекс и другие законы предусматривают наказание граждан Молдавии на родине даже в случае совершения ими преступления на территории других стран.