Государственный кредит в размере 1,5 млрд. долларов будет перечислен Белоруссии сегодня, 26 декабря. Об этом заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков, открывая российско-белорусские межправительственные переговоры в Москве, сообщает пресс-служба правительства России.

Перечисляя кредит, российская сторона безотлагательно приступила к реализации договоренностей, достигнутых 13-14 декабря в ходе визита Владимира Путина в Белоруссию, сообщил Виктор Зубков. "Принятые в ходе визита и заседания Высшего Госсовета решения имеют для нас принципиальнейший характер. Определены ключевые направления нашей дальнейшей совместной работы. И российская сторона безотлагательно приступила к реализации достигнутых договоренностей", - отметил российский премьер.

Зубков обратил внимание, что необходимые согласования по проекту соглашения о предоставлении Белоруссии российского государственного кредита были выполнены в самые короткие сроки - соглашение было подписано 20 декабря, и, по его словам, "уже сегодня деньги уйдут в Минск".

Премьер-министр подчеркнул, что "в соответствии с пожеланием белорусской стороны" Россия пошла по итогам заседания высшего Госсовета на заключение еще двух важнейших соглашений - о создании равных ценовых условий в железнодорожных перевозках и о сотрудничестве в производстве и поставках лекарственных средств. По его словам, "у российских ведомств по содержанию этих соглашений были некоторые различные мнения", но "мы все же приняли решение и подписали данные соглашения". В связи с этим Виктор Зубков особо заметил, что Россия рассчитывает на аналогичный подход и с белорусской стороны.