Одним из главных итогов уходящего года является консолидация усилий всех предприятий атомной отрасли России. Такое мнение высказал журналистам генеральный директор ФГУП "НИТИ им. А. П. Александрова", доктор технических наук Вячеслав Василенко.

"В этом году были приняты правильные решения, что позволяет консолидировать предприятия отрасли для выполнения той грандиозной программы, которая принята и финансируется федеральным бюджетом, по созданию атомных станций нового поколения", - заявил он.

Кроме того, в этом году была проделана большая работа по созданию новых проектов атомных станций. "Наш институт участвовал в создании проекта Тяньваньской АЭС, - пояснил эксперт. - Эта станция является предметом нашей гордости, можно быть уверенными в том, что мы сможем строить идентичные энергоблоки за рубежом. А опыт, который получен при создании этой станции, сейчас вплавляется в проект АЭС-2006, где наши специалисты примут активное участие".

В частности, была завершена работа по созданию системы радиационного контроля для Тяньваньской АЭС. "Такой системы не была до сих пор - то есть на сегодняшний день она уникальна", - подчеркнул Василенко.

К важным достижениям этого года, по его мнению, следует отнести создание и развитие отраслевых расчётных кодов, обеспечивающих научную экспертизу новых проектов и расчётные исследования в обоснование безопасности атомных станций - действующих и новых поколений. "Мы создали комплексный расчетный код атомных реакторов (КОРСАР), который позволяет математически описывать, рассчитывать и моделировать на компьютере поведение атомной станции как в режиме нормальной эксплуатации, так и возможности пассивных и активных систем безопасности, проектируемых для АЭС", - сообщил Василенко.