Торжественный пуск первой очереди швейного производства на АО "Самтекс" прошел во вторник, 4 марта. Швеи приступили к работе на оборудовании фирм "Джуки" и "Ямата".

Как ранее сообщалось, на "Самтексе" идет структурная перестройка, в результате которой на базе прядильно-ткацкого производства создается швейное объединение. Оно рассчитано на массовый и малосерийный пошив спецодежды. В планах - расширение ассортимента (на "Самтексе" планируют шить от КПБ до джинсов). p>

По словам генерального директора ОАО "Самтекс" Андрея Смирнова, для предприятия открытие первой линии швейного производства - событие предельно важное: "Первое, что мы хотели сделать, закрывая прядильно-ткацкие цеха, - не оставить людей без работы. Я удовлетворен итогами. Первая очередь запущена. Первый шаг сделан - впереди огромная работа".

По мнению генерального директора "Родники-Текстиль", депутата Законодательного собрания Евгения Нестерова то, что происходит на "Самтексе" - это "революция": "Революция, прежде всего, в умах. Я, например, честно, не верил, что все получится. Уговорить ткачиху стать швеей практически нереально. И вообще, подобную реорганизацию из местных предприятий мало, кто бы смог бы повторить. Прецедентов таких не было, и вряд ли нашему примеру кто-то последует".