В 2008 году в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" планируется охватить дополнительной диспансеризацией 9 млн человек, заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, выступая 25 декабря на заседании президиума Госсовета по реализации национальных проектов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Голиковой, с 2006 по 2007 год в рамках этого проекта обследовано 10 млн 600 тыс. жителей. Благодаря такому массовому и углубленному осмотру удалось выявить большое число заболеваний на ранней стадии и определить для граждан индивидуальную программу лечения, отметила Голикова. По ее словам, дополнительная диспансеризация граждан позволила снизить риски перехода заболеваний в хронические формы, а также снизить риски инвалидности.

Также в рамках реализации нацпроекта внимание было уделено выявлению и диагностике социально опасных заболеваний, сообщила министр. Проведено обследование россиян с целью выявления иммунодефицита, а также вирусного гепатита В и С, отметила Голикова. По ее словам, все инфицированные взяты под наблюдение врачей. Голикова также сказала, что сложно говорить о снижении заболеваемости, однако выявление, постановка на учет лиц, страдающих иммунодефицитом, и начало их лечения - большой успех. Кроме того, отметила Голикова, благодаря вакцинации в России достигнуто снижение заболеваемости корью, краснухой, дифтерией, гепатитом Б.

Как сообщила министр, в рамках реализации нацпроекта начато строительство 14 центров высоких медицинских технологий. До конца года планируется сдать три из них - в Пензе, Астрахани и Чебоксарах, остальные 11 центров, по словам Голиковой, будут достроены в следующем году. Кроме того, сообщила Голикова, ведется строительство 23 перинатальных центров, оснащенных по последнему слову техники, три из них сдадут в эксплуатацию в следующем году.