По сведениям Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, в Москве уровень загрязнения атмосферного воздуха сохранился пониженный. Тем не менее за прошедшие сутки в воздухе города заметно возросло содержание фенола: на Варшавском шоссе, вблизи промзон "Верхние Котлы" и "Нагатино", а также на Садовом кольце, в р-не Сухаревской площади, его концентрации превышали норму в 1,4-2,7 раза, в других районах столицы (ВВЦ, Бутырская и Братеевская улицы) содержание данной примеси было близко к норме.

Концентрации других вредных веществ в воздухе столицы санитарно-гигиенической нормы не превышали и находились в следующих пределах: оксида углерода и взвешенных веществ - от 0,2 до 0,6 ПДК, окислов азота - от 0,1 до 0,5 ПДК, формальдегида - не более 0,5 ПДК, хлористого водорода - 0,1 ПДК. Содержание в воздухе диоксида серы, ксилола, толуола и бензола были незначительными, сероводорода не обнаружено.

В городах Московской области, где осуществляется мониторинг качества атмосферного воздуха, уровень загрязнения воздуха также пониженный. В Мытищах, Щелкове и Воскресенске содержание отдельных загрязняющих примесей находилось на уровне 0,5-0,6 ПДК, в других городах Подмосковья - не превышало 0,4 ПДК.

25 и 26 декабря на погоду в московском регионе будет оказывать влияние северо-западная периферия антициклона. Умеренный с порывами юго-западный ветер не даст загрязняющим примесям накапливаться в приземном слое атмосферы. Уровень загрязнения воздуха сохранится пониженный. Вблизи крупных промзон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения нормы содержания загрязняющих веществ в воздухе до 2,0 ПДК.