В ходе первого этапа открытого аукциона определены семь компаний, которые будут снабжать Волгоградскую область медикаментами в рамках системы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по здравоохранению областной администрации 25 декабря, с 2008 года поставка лекарственных препаратов по ДЛО возложена на регионы в отличие от трех предыдущих лет, когда это делалось централизованно.

Одним из главных требований, предъявляемых к участникам аукциона, было качество препаратов. Согласно итогам конкурса, хранением, распределением и доставкой полученных лекарств в пункты отпуска будет заниматься ГУП "Волгофарм".

Для оперативной приемки товара и обеспечения медикаментами розничной аптечной сети региона, в организации назначены ответственные дежурные, которые будут работать в течение всех новогодних каникул. Первые поставки лекарств начнутся уже 28 декабря.

Потребители льготных лекарств, оставшиеся в системе дополнительного лекарственного обеспечения, могут получить лекарства по своим рецептам за 2007 год вплоть по 31 декабря включительно. Согласно приказу областного комитета по здравоохранению пункты отпуска льготных лекарств будут работать до 18.00.

Как сообщалось ранее, льготники, которым требуются дорогостоящие препараты, выделены в отдельную категорию. Речь идет о страдающих гемофилией, онкогематологией, болезнью Гоше, муковисцидозом, а также людях, которые перенесли операции по трансплантации органов и тканей. В 2008 году они будут обеспечиваться препаратами за счет средств федерального бюджета. При этом финансирование и поставка лекарств для этих граждан по-прежнему осуществляются централизованно. Первые медикаменты для них поступят в регион в ближайшие дни.